Логистический таможенный сервис
20 сентября 2022

Казахстан вставляет "палки в колеса" грузам для РФ

По информации Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), грузовой автотранспорт российских перевозчиков следовавший в Казахстан в режиме транзита для таможенного оформления в Республике Беларусь с грузами из Европы начали останавливать в Республике Казахстан.

Это уже восьмой случай массового задержания российских перевозчиков, следовавших с европейским грузом. Часть задержанного грузового транспорт находится на штрафстоянке, где тарифы мягко говоря не отличаются низкой стоимостью. Часть машин находится на таможенных терминалах. Многие стоят прямо на дороге, где гарантировать сохранность груза невозможно на 100%, при том, что таможенные органы Республики Казахстан изымают транспортные документы, а продолжать движения без них невозможно.

По информации Минтранса, таможенные органы Казахстана требуют от российских водителей разрешительных документов на грузы, выданных не российскому перевозчику, а транспортной компании из ЕС, предоставить такие документы практически невозможно, так как документы «остаются» на стороне EC.