Логистический таможенный сервис
2 сентября 2022

Ввоз подшипников из Китая предложили освободить от пошлин

По оценкам АО "Национальная транспортная компания" потребность в кассетных подшипниках для инновационных вагонов к концу 2022 года превысит 110 тысяч единиц. Временная отмена пошлины на ввоз могла бы помочь справиться отрасли вагоностроения с дефицитом.

"В целом потребность по подшипникам у вагоностроителей и у операторского сообщества до конца 2022 года составит 195 тысяч подшипников, но с учетом построенного производства со стороны завода "ЕПК", потребность сократится до 100 тысяч единиц", - сообщил директор по ремонту и эксплуатации подвижного состава НТК Сергей Попов. По словам Попова, из-за пошлины на ввоз стоимость подшипников будет выше в 2-2,5 раза.

"Временная мера по отмене пошлины на импорт подшипников из Китая могла бы решить острую проблему нехватки деталей в 2022 году", - предложил он.

В связи с нехваткой кассетных подшипников на данный момент простаивают около 7,5 тысяч инновационных вагонов, поставленных на плановый ремонт.

По словам Попова, Замена же парка инновационных вагонов стандартными не решит вопрос, так как пропускные способности в направлении Дальнего Востока находятся на пределе. Замена парка ведет к ухудшению ситуации на Восточном полигоне, пропускные способности которого ограничены количеством поездов, поставить на эти пути большее количество стандартных вагонов, чтобы решить проблему "недовоза" грузов из-за простоя инновационных вагонов технологически невозможно.

"Проблема не решается, грузы не вывозятся, поезда за счет старого парка насытили полностью нитки графика отправления поездов по путям Восточной Сибири настолько, что мы уже встаем (в пробки) обычным парком", - пояснил он.

Так стандартный вагон имеет меньшую грузоподъемность и не может перевозить различные грузы. Например, перевозя сыпучий груз из точки А в точку Б, вагон должен взять новый груз. Инновационный вагон можно загрузить не только сыпучим грузом, но и использовать как платформу. Стандартный же вагон в большинстве случаев обратно отправится пустым.

Источник: Интерфакс