Логистический таможенный сервис
30 августа 2022

ВЭФ-2022: Севморпуть в новых мировых логистических цепочках

Развитие арктической зоны РФ и встраивание Северного морского пути в новые мировые логистические цепочки станут предметом обсуждения на нескольких профильных мероприятиях во время Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, сообщила пресс-служба Росконгресса.

"В рамках ВЭФ-2022 состоится несколько мероприятий плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Одним из них станет конференция в формате делового завтрака "Инвестиции и торговля в Арктике", участники которой затронут вопросы функционирования как дальневосточных преференциальных режимов (ТОР и СПВ), так и специально разработанного для Крайнего Севера режима АЗРФ. Эксперты из ведущих российских компаний и профильных ведомств обсудят перспективы сотрудничества России с иностранными партнерами в Арктике и возможности для развития Северного морского пути при выстраивании новых логистических цепочек", - говорится в сообщении.

Одним из ключевых событий арктической повестки ВЭФ-2022 станет заседание Арктического экономического совета (АЭС), в котором Россия также председательствует в 2021-2023 годах. На расширенном заседании российской национальной части АЭС планируется обсуждение основных направлений сотрудничества с партнерами из Азии, в том числе в области развития перевозок по Северному морскому пути, энергетики, а также добычи полезных ископаемых.

VII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

Источник: ТАСС