Логистический таможенный сервис
6 сентября 2022

Планируется увеличить мощность дальневосточных портов

Пропускная способность морских портов Дальнего Востока возрастет к 2025 году на 60 млн тонн. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Виталий Савельев в своем интервью информационному каналу "Россия-24" на Восточном экономическом форуме. По словам Виталия Савельева, есть необходимость развивать дальневосточные порты, так как суммарная мощность на сегодня всех дальневосточных портов составляет 290 млн тонн. Существуют проекты по перевалке грузов, по которым морские контейнерные перевозки грузов в Россию дадут к 2025 году 60 млн и к 2030 году плюс 100 млн тонн.

Савельев упомянул, что планируется и строительство новых портов по доставке морских грузов. Кроме того, многие российские порты в Приморском регионе реконструируют свои грузовые терминалы.

В предыдущей день министр транспорта Российской Федерации сообщал, что на развитие грузовой транспортной системы Камчатки на 2022-2024 годы выделены субсидии в размере 21,5 млрд рублей, из которых 14,7 млрд рублей направлены на развитие морского транспорта.