Логистический таможенный сервис
19 августа 2022

Мультимодальные грузоперевозки на Дальнем Востоке

На данный момент восточные порты России во Владивостоке и Находке могут принимать до 300 млн.т. грузов в год. Этих мощностей недостаточно для полного обеспечения востока страны грузоперевозочными мощностями. Участники Транспортной конференции обсудили возможности увеличения объемов проходящих через восточные порты грузов, а так же установили что альтернативы мультимодальным перевозкам на данный момент нет.

Мультимодальная перевозка — транспортировка грузов по одному договору, но выполненная, по меньшей мере, двумя видами транспорта: по Ж/Д путям, самолетом или по морю.

Безусловно грузы из Китая можно напрямую без перегрузки провозить железной дорогой, но этот способ транспортировки на практике показывает себя как более затратный и долгий.

"В дополнение к существующим мощностям портов в 300 млн.т. в год в стадии проектирования и строительства в настоящее время находится 15 проектов с общим приростом пропускной способности портов на 117 млн.т.", – сообщает заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев. Инвестиции в расширение портовых мощностей будут способствовать снижению стоимости мультимодальных перевозок и дадут возможность частично разгрузить железнодорожные транспортные узлы.

Источник: rzd-partner.ru